31July

веснушки.

лет с 11-12 моя внешность была подвержена жесткой критике сверстников. с самого детства я ощущала на себе тяжкий груз подобных "комплиментов". родилась я с насыщенным медным цветом волос. поскольку быть рэдхэд для меня было уродством, я возмужала и решилась на покраску волос дешевой краской темно-каштанового оттенка. стало ли лучше? отнюдь, нет.
к слову, я до сих пор не могу вернуть свой натуральный цвет волос, а мне уже 20.

далее последовала борьба за мою кожу.
свои веснушки я ненавидела, не принимала и планировала к годам 20-25 обратиться к косметологам за процедурой, способной избавить меня от этой напасти. родители уверяли, что это чушь, что я красива и что я поцелована солнцем. я отмахивалась и в своих идеях была настойчива.
кожу лица я прятала под всевозможными тональными кремами различной плотности, лишь бы скрыть это уродство. к моему детскому и юношескому сожалению, веснушки на теле косметическими средствами скрыть было невозможно, поэтому я старалась забывать, что они на моем теле вообще существуют.
к слову, в то время был популярен мудацкий паблик МДК (вот ведь тавтология, хах?), на котором достаточно едко и грубо обсуждались веснушки. шутки были из разряда:"веснушки появляются посредством направления вентилятора на человека и разбрасывания дерьма в его сторону". то есть, ребенку подобное слушать было весьма и весьма трудно.
каким-то волшебным образом, я решилась вернуть родной цвет волос, для которого необходимо было сделать смывку предыдущей краски и покрасить волосы в более-менее схожий с моим натуральным цвет.
в начале 2018 года визажисты всего мира объявили о новом тренде, заключающий в себе нанесение различных косметических средств на лицо, чтобы воссоздать веснушки. и тогда я подумала о том, что я наделена тем, за чем гонятся модницы всего мира. да, это тренд, а трендам свойственно терять актуальность и нарисованные веснушки канут в небытие, но мои родные карамельные крошки останутся со мной. поэтому я избавилась от плотных тональных основ и даже сама прибегала к рисованию искусственных веснушек, поскольку мои природные из-за отсутствия влияния нашей огромной яркой звезды и витамина Д теряли свой пигмент.

сейчас мне двадцать лет и я как никогда счастлива наблюдать на себе эти чудесные точки, каждые из которых как снежинки - не похожи друг на друга!
я люблю свои огненные волосы, люблю свои чудесные веснушки, люблю каждый миллиметр своего тела, на котором они расположены.

пацаны и пацанессы, сейчас пост может перерасти в бодипозитивный, но я хочу вам сказать кое-что:

вы все прекрасны, красивы, чудесны и природа никогда больше не создаст ничего подобного. вы сами как снежинки: вы не копия,не отсканированный материал.

полюбите себя и внешне, и внутренне и вы обретете гармонию и мир с собой.

Comments:
vostok5 years ago
Post added to favourites
pollyjasta5 years ago
krot: спасибо огромное! сейчас я уже абстрагировалась и с трепетом отношусь к себе и своей внешности.
веснушки это лишь малая доля того, что действительно красиво в тебе, я уверена)
Post added to favourites
everyoneloveswendy5 years ago
Это чудесно, что тебе удалось полюбить себя. Удаётся такое далеко не каждому. Как сейчас продвигаются дела с возвращением цвета волос?
pollyjasta5 years ago
everyoneloveswendy: волосы я уже давно не красила, поэтому они будут теперь всегда очень темными и блеклыми. посему я буду вынуждена подкрашивать их, если захочу иметь яркий цвет волос (:
everyoneloveswendy5 years ago
pollyjasta: А, бывает такое, к сожалению, с рыжими волосами, вне зависимости от опыта окрашивания: могут очень сильно потускнеть и поблекнуть с возрастом. Несколько моих знакомых так годам так к двадцати из огненно-рыжих превратились в обычных русых со слабым намёком на былой оттенок. Но это решаемо, благо)
pollyjasta5 years ago
everyoneloveswendy: становится немного обидно от того, что природа так нагло хихикает надо мной
eldfuglaskogur5 years ago
Post added to favourites