19March
поиск несчастья как личная несостоятельность.
буквально год назад я была максимально пессимистичным человеком, который во всех мелочах жизни видел лишь дерьмо и несправедливость. прошел год и я замечаю, как спокойно и адекватно научилась смотреть на жизнь, периодически проносящую через меня вихрем неудачи и потери. это так удивительно - взрослеть, учиться жить с открытыми глазами, будто прежние девятнадцать лет был слепым стариком, обретшим себя на бесконечную ненависть, злость и НЕЛЮБОВЬ ко всему живому, неживому, доброму, злому, простому, сложному.
я все такая же твердолобая, неуступчивая, часто не понимающая смысл простых вещей, но все же юная и счастливая, потому что наконец научилась любви к близким людям.
порой ловлю себя на дурных мыслях, связанных с другой оболочкой людей, но это лишь форма и вопрос эстетики, а не первостепенно важный аспект обсуждения. все люди разные, но они все ЛЮДИ. и это в первую очередь важно.
так вот, порой ловлю себя на подобного рода хуевых мыслях и сама же себя пытаюсь остепенить. я росла не в той системе, которую сама же себе и преподаю, но каждый урок для меня ценен и важен.
я стала чаще анализировать с объективной точки зрения различные конфликты с людьми. близкими и не очень. часто веду себя непрофессионально, но стараюсь, в первую очередь, расти в своих же глазах.

мне потребовалось очень много времени, чтобы понять, как правильно нужно себя вести с друзьями. и даже будучи грубиянкой и хабалкой, они видят во мне хорошего человека, который непременно сделает все для их счастья или хотя бы радости.
они благодарны, а я тем более.

отсюда и название поста. я вижу поиск своего несчастья в жизни как личную несостоятельность именно потому что не умела видеть в простых, насущных и неприятных моментах жизни обычность. это нормально ровно так же, как и получать от жизни сюрпризы, добрые и светлые условия для своего существования.
нормально иногда жить в напряжении от бесконечной суеты, нормально иногда жить в безмятежном спокойствии и гармонии с собой.

жизнь настолько хороша в этом, лучше нее никто уж точно не справится: она играется с клубком нашей мультивселенной как маленький котенок, но вкладывая при этом величайший смысл.

я рада, что хотя бы к своему двадцатилетию получила этот главный урок и теперь готова к новым урокам по мировосприятию. я готова.